Адрес: https://polit.ru/news/2003/12/17/nazi/


17 декабря 2003, 10:13

Суд над участниками погрома на Ясеневском рынке в 2001 году начнется 26 декабря

В Мосгорсуде 26 декабря пройдет отбор присяжных по уголовному делу о погроме на столичном продовольственном рынке "Ясенево", который произошел в апреле 2001 года. Об этом сообщил в среду Гарри Мирзоян - адвокат одного из обвиняемых Евгения Сержантова.

По словам защитника, после того, как коллегия будет сформирована, суд приступит к рассмотрению дела по существу, передает РИА “Новости”.

Всего по уголовному делу проходят шесть человек, один из которых - Александр Кузьмин - находится в розыске.

Прокуратура Юго-Западного округа столицы обвиняет в организации массовых беспорядков жителя Ногинского района Подмосковья Андрея Семилетникова, занимавшего до ареста должность главного редактора журнала "Русский хозяин". Ему также инкриминируется вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

Помимо Семилетникова, перед судом предстанет внештатная сотрудница журнала "Русский хозяин" Елена Липилина, а также курьер одной из столичных фирм Андрей Почукаев и Евгений Сержантов. Им вменяется участие в массовых беспорядках. Кроме того, Почукаеву инкриминируются призывы к массовым беспорядкам и насилию. Липилиной и ее 20-летнему знакомому Александру Кузьмину следствие также инкриминирует хулиганство в январе 2001 года. Еще один обвиняемый - 18-летний Валерий Русаков, осужденный Мосгорсудом в прошлом году за участие в погроме на рынке в Царицыно.

По данным прокуратуры, всего в массовых беспорядках на Ясеневском рынке приняли участие от 100 до 200 скинхедов.

Дело было передано в суд в прошлом году. Однако 5 марта 2002 года Мосгорсуд по ходатайству адвоката Андрея Семилетникова вернул дело в прокуратуру на доследование в связи с "неполнотой предварительного следствия".

О рассмотрении дела судом присяжных ходатайствовал главный обвиняемый. К рассмотрению дела суд планировал приступить еще в октябре, однако выяснилось, что не всем обвиняемым была вручена копия обвинительного заключения.