Адрес: https://polit.ru/news/2003/12/21/mainnews1/


21 декабря 2003, 21:03

Воскресенье, 21 декабря: итоги дня

"Яблоко” бойкотирует выборы, Путин отмечает день рождения Сталина, а в регионы пришла вторая волна выборов

Сегодня съезд “Яблока” решил, что партия отказывается участвовать в президентской гонке. Мотивы просты: “яблочники” считают, что прошедшие думские выборы “продавленные” властью наглядно показали, “что справедливые и равноправные президентские выборы невозможны” (Митрохин). Потому “Яблоко” собирается решать задачи с дальним прицелом: создавать новую демократическую партию, пробиваться на региональных выборах (где, как решил съезд, не грех создавать коалиции с СПС) – ждать медленного улучшения обстановки.

В отличие от “Яблока” победители не ждут – они торопятся на президентскую гонку. Сегодня Владимир Путин официально выдвинут безымянной “группой избирателей” из 700 человек в качестве кандидата на пост президента. Совпадение: сегодня еще и день рождения Сталина. Станет ли это предзнаменованием?

В регионах прошла волна вторых туров на местных выборах. Пока предварительные итоги известны только для Сахалина, где участки закрылись восемь часов назад. Судя по всему, место погибшего Игоря Фархутдинова займет его и.о. – Иван Малахов. За него проголосовали 53,01% избиретелей (при 96% обработанных бюллетеней). Нешуточная война разразилась на выборах мэра Екатеринбурга: нарушений там насчитали свыше двухсот – на каждом третьем участке пытались подкупать избиретелей, вбрасывать бюллетени. В конце концов пришло сообщение, что на одном из участков заложена бомба. Так идет борьба оппонента Эдуарда Росселя нынешнего мэра Аркадия Чернецкого и заместителя губернатора Юрия Осинцева. В Башкирии второй тур президентских выборов прошел намного спокойнее чем первый – такого количества сообщений о нарушениях не было. Видимо потому, что Сергей Веремеенко фактически отказался от борьбы.