Адрес: https://polit.ru/news/2003/12/22/magate/


22 декабря 2003, 12:46

Вслед за Ираном обследовать себя инспекторам из МАГАТЭ разрешит Ливия

Сегодня премьер-министр Ливии Шакри Ганем заявил, что его страна согласна подписать дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия, согласно которому в ближайшее время для исследования ядерной программы в страну приедут инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

О решении правительства Ливии отказаться от оружия массового уничтожения и уничтожить все его запасы стало известно 20 декабря. Об этом сообщил президент США Джордж Буш, сославшись на переговоры с ливийским лидером Муамаром Каддафи. По словам Буша, Каддафи согласился без всяких условий допустить в страну международных инспекторов и предоставить в их распоряжение всю документацию, касающуюся оружия массового уничтожения. А вчера глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи обсудил с ливийской делегацией программы Ливии по созданию оружия массового уничтожения, от которых Триполи решил отказаться. В мире решение Ливии было встречено с одобрением.

В минувший четверг соглашение с МАГАТЭ о проверках своих ядерных объктов подписал Иран. Инспекции будут проводиться без предварительного уведомления.