Адрес: https://polit.ru/news/2003/12/24/bashprokuror/


24 декабря 2003, 12:51

В Башкирии убили прокурора. Возможно, по политическим мотивам

Вчера в Башкирском городе Сибай был убит прокурор Ханиф Карачурин, пишет “Коммерсант”. Это первое в истории республики убийство прокурора.

Как сообщает газета, Карачурин был убит неизвестным прямо в собственной квартире несколькими выстрелами в упор.

Следователи намерены отработать все версии произошедшего: от бытовых – до профессиональных, - передает телеканал НТВ. Однако, по данным “Коммерсанта”, есть и неофициальная версия – политическая. Начальник предвыборного штаба Ралифа Сафина по Зауралью Александр Слюсаренко считает, что нападение на прокурора может быть связано с деятельностью по поддержке оппозиционных кандидатов и независимых наблюдателей на прошедших президентских выборах в Башкирии. По зафиксированным наблюдателям нарушениям в ходе первого тура выборов, после обращения в городскую прокуратуру итоги голосования на двух участках в Сибае были отменены, требования признать недействительными итоги выборов по четырем участкам были поданы в Верховный суд Башкирии, еще по 12 – готовятся к подаче.

Оперативно-следственную группу возглавил глава МВД Башкирии Рафаэль Диваев и и.о. прокурора республики Рамиль Искужин. Даже если это убийство и было совершено по политическим мотивам, вряд ли следственная группа, возглавляемая такими чиновниками даст этой версии ход.