Адрес: https://polit.ru/news/2003/12/26/stepashin/


26 декабря 2003, 18:49

Счетная палата пристально посмотрит на итоги приватизации

Счетная палата запланировала в 2004 году проанализировать итоги приватизации объектов государственной собственности за 10 последних лет. Об это говорится в пресс-релизе Счетной палаты, передает "Интерфакс".

Кроме того, ведомство Сергея Степашина продолжит экспертизу порядка определения стартовой цены приватизируемых объектов.

Как считают в Счетной палате, это должно оказать положительное влияние на стоимость приватизируемого государственного пакета акций и изменить общественное мнение по этим проблемам.

Кроме того, в 2004 году Счетная палата планирует оценить оптимальный уровень налогообложения добычи углеводородного сырья в компаниях "Лукойл", ЮКОС, "Сибнефть", а также эффективность реструктуризации и инвестиционных программ РАО "ЕЭС России".

Счетная палата также оценит перспективы развития и финансового положения ОАО "Газпром", а также его влияние на формирование федерального бюджета.

Ведомство Степашина чутко отреагировало на мнение Владимира Путина по этим вопросам, и после его выступления в прямом телеэфире 18 декабря в план внесли уточнения, сообщил заместитель председателя Счетной палаты Александр Семиколенных после заседания коллегии палаты в пятницу.