Адрес: https://polit.ru/news/2003/12/27/tiraspol/


27 декабря 2003, 16:21

Опасаясь террористов, Россия вывезла свои ракеты из Приднестровья

Российские военно-транспортные самолеты вывезли сегодня из Приднестровья все переносные зенитно-ракетные комплексы и ЗУРы (зенитные управляемые ракеты), которые хранились в оперативной группе российских войск, на территорию России. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ.

Решение о вывозе этих видов вооружения и боеприпасов авиационным путем было принято военным ведомством России с целью уменьшения потенциальной опасности их захвата и использования в террористических целях.

Для этого силами министерства обороны также была отремонтирована взлетно-посадочная полоса и необходимое оборудование аэродрома "Тирасполь". Вывезенные ПЗРК и ЗУРы будут размещены для хранения на соответствующих арсеналах и базах Минобороны.

В соответствии с решениями Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года на территорию России к настоящему времени из Приднестровского региона Молдавии было вывезено 58 поездов с военным имуществом и боеприпасами. Осталось вывезти 36 поездов с боеприпасами и 10 - с военным имуществом.