Адрес: https://polit.ru/news/2003/12/28/seledka/


28 декабря 2003, 15:44

Тони Блэр подложил Полу Бремеру “копченую селедку”

Тема причины начала войны в Ираке снова обрела актуальность. Глава временной администрации Ирака Пол Бремер назвал ложью заявления о том, что в Ираке группой по поиску оружия массового поражения обнаружена разветвленная сеть производственных лабораторий. Правда, когда ему сказали, что это слова британского премьера Тони Блэра, ему пришлось идти на попятный.

"Я читал доклад Дэвида Кея, и там про это ничего нет, - заявил Бремер, выступая на британском телеканале ITV1. - Я не знаю, откуда взялись эти слова. Это выглядит как "копченая селедка". Как будто кто-то недоволен усилиями по восстановлению Ирака и старается помешать этому процессу".

Однако, передает ВВС, когда ведущий программы Джонатан Димблби напомнил, что это слова из рождественского обращения к солдатам Тони Блэра, Бремер был вынужден дезавуировать свои слова и говорить о том, что "действительно было представлено много доказательств".

Этот конфуз в очередной раз показал несостоятельность главного тезиса о наличии в Ираке оружия массового поражения (который, собственно и послужил официальной причиной начала войны).