Адрес: https://polit.ru/news/2003/12/30/terror99/


30 декабря 2003, 09:44

ФСБ изымает “вредные” книги про теракты 1999 года

4,4 тысяч экземпляров книги Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского “ФСБ взрывает Россию” изъяли вчера сотрудники ФСБ и милиции, сообщает агентство ПРИМА. Тираж книги, отпечатанный в Латвии, был ввезен в Россию с соблюдением всех необходимых таможенных формальностей. Получатель тиража – информационное агентство ПРИМА - предполагал распространить книгу через книготорговую сеть.

Фургон с книгами 28 декабря вечером выехал из Пскова в Москву. 29 декабря утром на посту ГИБДД на 111 километре Волоколамского шоссе машину остановили сотрудники милиции для проверки в связи с операцией “Вихрь-антитеррор”. Все книги из машины выгрузили. Сотрудники ФСБ сказали водителю, что книги изъяты, потому что это антигосударственная пропаганда. Был составлен протокол. Водителя отпустили только вечером.

В книге “ФСБ взрывает Россию” Александр Литвиненко рассказывает о взрывах в Москве, Волгодонске и Буйнакске в 1999 году и сопутствующих этому обстоятельствах. В частности, в книге говорится о причастности ФСБ к этим терактам. Текст этой книги можно найти на сайте www.terror99.ru.