Адрес: https://polit.ru/news/2004/01/20/tver/


20 января 2004, 17:46

Тверской суд удовлетворил четыре иска жертв "Норд-Оста"

Сегодня Тверской суд удовлетворил иски о возмещении материального вреда четырех пострадавших в результате теракта на Дубровке к департаменту финансов правительства Москвы, сообщает РИА “Новости”. По словам адвоката пострадавших Игоря Трунова, все истцы просили суд возместить им вред, причиненный в результате потери кормильца, утраты трудоспособности или здоровья.

По решению суда, Анатолий Коврижкин и его жена, потерявшие дочь, которая их содержала, получат пожизненную пенсию в размере 1158 рублей и единовременную помощь в размере 17 тысяч рублей. Такую же компенсацию получит их внучка. Людмиле Иванниковой, потерявшей на Дубровке дочь, суд назначил ежемесячную пенсию в 2,5 тысячи рублей и единовременную помощь в 36,5 тысячи рублей. Антонине Филипповой, также потерявшей дочь, суд назначил пенсию в размере 4130 рублей и 60,7 тыс. рублей – единовременную помощь. Ее внуку суд назначил ежемесячное пособие до достижения совершеннолетия в размере 4 тысяч рублей и единовременное пособие в 60,7 тысячи рублей. Ирине Медведевой, потерявшей мужа, у которой остались двое несовершеннолетних сыновей, суд назначил ежемесячную пенсию в размере 1,6 тысяч рублей, единовременную пособие в 24,5 тысячи рублей и на содержание сыновей ежемесячно по 1670 рублей до достижения ими совершеннолетия и единовременно – по 24,5 тысяч рублей.

По сообщению РБК, примерно такие же суммы компенсаций предлагали сегодня адвокаты истцов Игорь и Людмила Труновы, и с ними согласились представители правительства Москвы.

В конце сентября Тверской суд Москвы частично удовлетворил первые десять исков пострадавших от теракта на Дубровке о компенсации материального вреда. Компенсация за утрату кормильца тогда составила от 246 рублей в месяц; максимальная – 8 360 рублей в месяц. Единовременные выплаты составили от 2 710 рублей до 75 467 рублей.