Адрес: https://polit.ru/news/2004/01/30/hrw/


30 января 2004, 06:39

Human Rights Watch: США освободили из Гуантанамо троих детей, но остальные все еще в заключении

Международная правозащитная организация Human Rights Watch приветствует решение американских властей освободить троих детей, содержавшихся на военно-морской базе в Гуантанамо, но отмечает, что другие дети все еще остаются в заключении, в нарушение международных обязательств США, сказано в заявлении, опубликованном на сайте HRW.

“США поступили правильно, вернув троих бывших детей-солдат для реабилитации, – говорит Джо Беккер, директор центра защиты прав детей HRW. – Но другие дети-солдаты остаются в Гуантанамо. Они также имеют право на реабилитацию и особую защиту, однако этого не делается”.

Пентагон подтвердил, что на базе в Гуантанамо содержится некоторое число подростков в возрасте от 16 до 17 лет. В отличие от трех освобожденных детей, их содержат вместе со взрослыми, они не проходят реабилитацию. В то же время, международное право относит к числу детей всех, кому не исполнилось 18 лет. В декабре 2002 года Соединенные Штаты ратифицировали соглашение, которое устанавливает порог в 18 лет для людей, которых можно признавать военнопленными. Это соглашение – Дополнительный протокол к Конвенции о правах ребенка – обязывает правительства способствовать демобилизации и реабилитации детей-солдат.