Адрес: https://polit.ru/news/2004/02/04/oiltube/


04 февраля 2004, 14:48

По нефтепроводу “Одесса-Броды” будут качать нефть в Европу

Правительство Украины в среду приняло решение использовать нефтепровод "Одесса-Броды" для поставок нефти в Европу и отказаться от его реверсного использования. Об этом в среду заявил вице-премьер Украины Андрей Клюев по итогам заседания Кабинета Министров.

В свою очередь, министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов сообщил, что к концу 2004 года азербайджанские и казахские компании смогут прокачать по "Одесса-Броды" в европейском направлении четыре-пять млн тонн нефти, добытой в Каспийском регионе. Строительство трубопровода "Одесса-Броды" длиной 674 км и пропускной способностью 9-14,5 млн тонн в год Украина завершила в 2001 году, сообщает РИА “Новости”. Трубопровод ориентирован для поставки в Европу нефти из Каспийского региона. Для этого сырье должно перекачиваться по нефтепроводу Тенгиз (Казахстан) - Новороссийск (Россия) или Баку (Азербайджан) - Супса (Грузия), а далее танкерами по Черному морю доставляться к уже построенному в Одессе терминалу.

Планируется, что вскоре Польша начнет строительство нефтепровода до Плоцка. В январе текущего года в Варшаве было подписано соглашение о создании совместного предприятия по строительству нефтепровода из Бродов в Плоцк. Оттуда нефть должна поставляться к терминалу в Гданське либо транспортироваться в Европу по существующей сети трубопроводов.