29 марта 2024, пятница, 07:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 февраля 2004, 07:01

“Известия”: депутаты собираются исправить “автогражданку”

В среду на пленарном заседании Госдумы будут рассмотрены три постановления, касающиеся закона об обязательном автостраховании, пишет газета “Известия”. Закон в действии всего лишь месяц, а за это время депутаты получили множество жалоб от автомобилистов. Сами депутаты тоже нашли в законе много "сырых" мест.

Один из проектов постановления внесен депутатом-коммунистом Владимиром Гришуковым, который хочет призвать президента отменить закон и дать команду принять другой, более лояльный к небогатым автовладельцам. Второе постановление, внесенное в повестку комитетом по кредитным организациям, представляет письмо в адрес премьер-министра: депутаты извещают его о жалобах автовладельцев. Инвалиды и пенсионеры жалуются на высокую ставку базового тарифа, владельцы мощных машин недовольны "накрутками" за объем двигателя. Дачники хотят заключать договор только на три месяца, а не на полгода, как в действующем законе. Гаишники, которые когда-то бились за то, чтобы инспектор подписывал документы на каждую мелкую аварию, теперь задыхаются от объема работы и согласны на то, что "если нету крови и телесных повреждений", то офицера можно и не звать. И все без исключения считают неадекватной зависимость стоимости полиса от стажа вождения. Завершается обращение к премьеру просьбой изучить возможность снижения базовых ставок по ОСАГО – это предложение было внесено в комитет депутатами фракции "Родина".

Как стало известно газете, оба обращения, скорее всего, будут отклонены. Глава комитета по кредитным организациям Владислав Резник, докладчик по этим двум постановлениям, внесет третье, где попросит правительство предоставить статистические данные о том, как работает "автогражданка". Депутаты перед рассмотрением поправок в закон об ОСАГО в марте, похоже, хотят определить оптимальные размеры тарифов и найти новые параметры, устраивающие автовладельцев, страховщиков и сотрудников ГАИ. Впрочем, все это уже ради следующего страхового года, так что, уверяют думские центристы, интересы тех, кто уже пользуется "автогражданкой", не пострадают.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.