Адрес: https://polit.ru/news/2004/02/19/Greenpeace/


19 февраля 2004, 15:42

Greenpeace недоволен Лесным кодексом

Сегодня активисты международной экологической организации Greenpeace провели акцию протеста перед зданием Министерства экономического развития и торговли РФ, разработавшего проект нового Лесного кодекса, сообщает РБК. Два человека взобрались на здание и растянули над центральным входом плакат с надписью "М-р Греф - автор воровской приватизации лесов РФ" на русском языке и "Нет - грабежу российских лесов" - на английском.

Greenpeace считает, что проект нового лесного кодекса является недоработанным, не учитывает мнения специалистов и общественных организаций. В частности, им не определены четко правила приватизации лесного фонда. Допускается приватизация многих категорий лесов, имеющих большое общественное значение, - например, лесохозяйственных частей зеленых зон. Подлежат приватизации и особо охраняемые природные территории - заказники, а также охранные зоны особо охраняемых природных территорий. Не предусмотрен какой-либо общественный контроль над приватизацией.

Накануне глава МЭРТ Герман Греф сообщил, что правительство перенесло рассмотрение Лесного кодекса с 19 февраля на более поздний срок. По его словам, это связано с тем, что не все субъекты федерации успели с ним ознакомиться.