Адрес: https://polit.ru/news/2004/02/21/shevpost/


21 февраля 2004, 15:45

Манана Шеварднадзе, воможно, будет вынуждена покинуть страну

Дочь экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе Манана не исключает, что попросит политического убежища зарубежом. Как сообщает Regions.ru, она заявила сегодня, что сама лично не хочет этого делать, но будет вынуждена пойти на такой шаг, если преследование ее семьи продолжится.

На пресс-конференции в связи с задержанием ее супруга Гии Джохтаберидзе, владельца крупнейшей в Грузии компании мобильной связи, Манана Шеварднадзе сообщила, что ее муж информировал Генпрокуратуру о своей поездке в США. По ее словам, если бы Джохтаберидзе хотел сбежать из страны, он не стал бы официально проходить регистрацию на авиарейс.

Супруг Мананы Шеварднадзе Гия Джохтаберидзе был задержан в пятницу в тбилисском аэропорту. Как заявил журналистам генеральный прокурор страны Ираклий Окрашвили, Джохтаберидзе намеревался вылететь в Париж, а затем в США. Джохтаберидзе обвиняется в неуплате налогов в особо крупных размерах. Тот факт, что задержание Джохтаберидзе было произведено без соответствующей санкции суда, генпрокурор объяснил тем, что оно произошло на основании оперативной информации, а получить санкцию суда поздно ночью не представляется возможным.