Адрес: https://polit.ru/news/2004/02/24/putsdprior/


24 февраля 2004, 18:38

Путин предложил сделать приоритетным проектом инновационную политику

Инновационная политика должна быть одним из самых приоритетных национальных проектов России. Но, как любой проект перед "запуском", он должен быть хорошо проработан, заявил сегодня президент Владимир Путин, выступая на совместном заседании Совбеза и президиума Госсовета РФ, сообщает ИТАР-ТАСС. По его мнению, это необходимое условие быстрой модернизации страны, путь повышения качества жизни людей и конкурентоспособности экономики

Он также заметил, что невостребованная наука - это неэффективно растрачиваемые государственные средства, реальная угроза для национальной безопасности РФ.  Вместе с тем, уверен президент, инновационная сфера требует нового качества как государственного, так и корпоративного управления. Следует предусмотреть, сказал президент, формирование принципиально новых отношений науки, бизнеса и государства, в которых разделение полномочий, ответственности и рисков происходит на всех этапах инновационного процесса от научной идеи до конечного продукта.

В этой связи президент России высказался за то, чтобы ускорить внесение в Госдуму законопроектов, включая завершающую часть гражданского кодекса, посвященную интеллектуальной собственности, в том числе устанавливающих баланс интересов в правах на интеллектуальную собственность между государством, научными организациями и разработчиками. Необходимо продумать и эффективные формы государственного стимулирования инновационной деятельности в частном секторе, помимо уже начатого наращивания государственного вложения в эти области, отметил Путин.