29 марта 2024, пятница, 15:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 февраля 2004, 01:14

Среда, 25 февраля: сегодняшние ожидания

Главной темой дня будет, конечно, отставка правительства Михаила Касьянова. Политики и эксперты попытаются дать ответ на вопрос, волнующий всех: кто будет новым хозяином Белого Дома? Однако не ожидается, что Владимир Путин назовет его имя. Интрига сохранится.

Различные министерства и ведомства (Минтруда и соцразвития, Госстрой, Минобраз) запланировали на сегодня коллегии по итогам работы в прошлом году и задачам на следующий. Отставка правительства заставит в новом свете посмотреть на тему заседания.

Кандидат в президенты России Сергей Глазьев возвращается в Москву из предвыборной поездки по Красноярскому краю и Новосибирской области, а значит, мы, наконец, узнаем, продолжит ли он предвыборную гонку или все-таки выйдет из игры, последовав совету своего предвыборного штаба. Для Глазьева, кстати, заявление руководителя штаба Яны Дубейковской о “невозможности вести кампанию в условиях полной информационной блокады” стало “полной неожиданностью”. Во всяком случае, так заявила его пресс-секретарь. Не исключено, что речь об очередном политтехнологическом шаге против кандидата, на этот раз – с ударом с тыла (то есть с участием главы его штаба).

Состоится сегодня и очередное заседание Совета Федерации. Будут рассмотрены: закон "О признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства РФ о космической деятельности"; поправки в законы "Об исполнительном производстве" (по вопросу обеспечения защиты средств клиентов - профессиональных участников рынка ценных бумаг), "Об основах обязательного социального страхования" в связи с введением единого социального налога, в статью закона "Об образовании" (в части внеконкурсного поступления в учебные заведения среднего и высшего профессионального образования), в статью Земельного кодекса РФ (в части приведения порядка установления нормативов предельно допустимых концентраций вредных и других загрязняющих почву веществ в соответствие с законодательством РФ); а также закон "О ратификации Соглашения между государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества о Региональной антитеррористической структуре" и другие.

Комитет СФ по обороне и безопасности внесет в повестку дня проект парламентского запроса председателю правительства РФ о ходе реализации Федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в РФ", а также о проблемах выполнения Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.

Борьба “Сибнефти” с ЮКОСом продолжается. Арбитражный суд Москвы в среду рассмотрит иск двух кипрских фирм - бывших акционеров компании "Сибнефть" - о признании недействительной допэмиссии акций ЮКОСа. Истцы считают, что выпуск акций, совершенный в рамках сделки по слиянию ЮКОСа и “Сибнефти”, нарушил их права и, более того, был проведен с нарушениями российского законодательства. Этот иск - важный инструмент в руках бывших владельцев "Сибнефти": отмена допэмиссии может сделать недействительными все последующие действия по слиянию.

Конституционный суд России огласит постановление по делу о проверке конституционности отдельных положений федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Заявитель - Верховный суд РФ - полагает, что некоторые положения этого закона сформулированы неоднозначно, что нарушает конституционное право граждан на судебную защиту.

Джордж Буш примет в Белом доме президента Грузии Михаила Саакашвили. Несмотря на всю теплоту отношений между двумя странами, это не первый зарубежный визит грузинского лидера – Саакашвили уже побывал в двух странах, включая Россию. От нас ему нужно электричество и газ, а от США – деньги. Немаловажная часть визита грузинской делегации – встреча с руководством МВФ, в рамках которой будет обсуждаться вопрос о реструктуризации внешних долгов Грузии перед Парижским клубом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.