Адрес: https://polit.ru/news/2004/02/26/kalyg/


26 февраля 2004, 04:05

Обломки упавшего на Камчатке вертолета Ми-8 убраны с места аварии

Обломки потерпевшего крушение на Камчатке военного вертолета Ми-8, потерпевшего аварию 22 января, эвакуированы из района озера Калыгирь в Петропавловск-Камчатский, передает РИА “Новости”. Двигатель, баки, редуктор и разрезанный на части корпус разбившейся машины вывезены военной авиацией.

На месте продолжаются работы по ликвидации последствий разлива топлива, масел и технических жидкостей. Военным предстоит собрать снег, шугу и верхний лед на площади 3,6 тыс. квадратных метров, абсорбировать полученную жидкость и слить очищенную воду вне пределов водоохраной зоны. Контроль за ликвидацией последствий аварии осуществляют представители Минприроды и рыбоохраны.

Озеро Большой Калыгирь - рыбохозяйственный бассейн первой категории, традиционное место нереста ценных пород лосося. По предварительным данным, ущерб природе полуострова от разлива топлива достигает 1,5 млн рублей. Если очистка акватории озера не завершится до таяния льда, отравленная токсичными веществами вода попадет в озеро Малое, бухту Калыгирь, а оттуда в акваторию Тихого океана. Именно этим путем в озеро ежегодно заходит на нерест лосось.

Вертолет Ми-8 авиационного полка ВВС и ПВО совершил аварийную посадку в 35 км севернее мыса Шипунский на лед озера Калыгирь 22 января 2004 года. Корпус машины и топливные баки получили значительные повреждения.