28 марта 2024, четверг, 11:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 марта 2004, 18:41

Украина обрела символ - денежный

Как сообщают разнообразные украинские информационные агентства, Нацбанк Украины утвердил графический знак для обозначения украинской валюты – гривны (грывни).

Графический символ гривны состоит из двух элементов. Первый и основной элемент основывается на рукописном варианте буквы "г" (кирилица) - она обозначает первую букву в названии "гривня". Второй элемент представляет собой две горизонтальные параллельные лини, которые, как сообщается, воплощают идею стабильности денежной единицы, высокий потенциал и рост национальной экономики Украины.

Председатель Национального Банка Украины Сергей Тигипко сообщил, что этот знак был выбран из более 1000 эскизов, поступивших от граждан в ходе открытого конкурса. Национальная Информационная Группа уже назвала этот знак клоном доллара и фунта стерлингов

В свое время проводился конкурс на графический знак для обозначения рубля, но так ни к чему и не привел. Может быть и нашей стране стоит задуматься над позитивным опытом соседей и не мудрствуя лукаво взять прописную “Р”, перечеркнуть ее двумя линиями, параллельными или перпендикулярными – во ознаменование непознаваемости исторического опыта – и успокоиться.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.