Чердак московского Манежа не мог загореться случайно – от окурка, короткого замыкания или петарды, о которых сообщалось ранее. К такому выводу пришли пожарно-технические эксперты МЧС и ФСБ, пишет сегодня “Коммерсантъ”. “Пожару предшествовал мощный выброс тепловой энергии, создать который можно только с помощью горючих жидкостей или пиротехнических средств”, – убеждены специалисты.
Эксперты пришли к выводу, что причиной пожара мог стать только некий “искусственно созданный мощный тепловой импульс”. Поджечь чердак Манежа можно было, например, с помощью двух-трех полуторалитровых пластиковых бутылок, наполненных бензином, и оставленной возле них горящей свечи. Бензин разъедает пластик такой тары и выплескивается наружу через пять-десять минут. Этого времени оставившему ее вероятному злоумышленнику как раз достаточно, чтобы скрыться с места преступления. Правда, прямые доказательства версии поджога найти будет сложно: все возможные улики уничтожены огнем.
“Известия” попытались выяснить, кому же было на руку уничтожение здания Манежа. Как пишет издание, этот пожар оказался выгодным всем, кто имел отношение к проекту его реконструкции. По данным газеты, пожар сыграл на руку инвесторам, которые осенью прошлого года оказались в щекотливой ситуации. Инвестор – фирма M.S.I. Vertriebs, солидная австрийская компания. В октябре прошлого года она выиграла конкурс на реконстуркцию здания, однако, как потом выяснилось, это конкурс был незаконным. Между тем в проект предполагалось инвестировать государственные средства Австрии. Пожар же помог австрийской компании, не потеряв лица, отойти в тень.
Московская мэрия также осталась “как бы в выигрыше”: теперь никто не назовет работы в Манеже “разрушением памятника” - памятника-то нет.
18 марта 2004, 11:14