Адрес: https://polit.ru/news/2004/03/19/kolonka/


19 марта 2004, 12:24

Стабилизация и феодализм.- Авторская колонка на "Полит.ру"

Анализ итогов всей череды прошедших выборов (президентских, парламентских, губернаторских) еще не проделан, потому что не задан важнейший вопрос: Кому в результате принадлежит все "политическое имущество" в России?  Именно этот вопрос рассматривается в сегодняшней колонке на "Полит.ру".

Олигархов как класс отодвинули. А Муртаза Рахимов и Ментимир Шаймиев и их товарищи по политическому классу - на своих местах и сильно укрепили свои позиции. По экспертным оценкам, в определенного типа регионах все доходы хозяйствующих субъектов, превышающие 150–200 тыс. долларов, должны не просто облагаться данью, а непосредственно принадлежать местной властно-олигархической семье. И такого четыре года назад не было. Самоопределение властно-олигархических семей в этих регионах базируется на том, что записано в их конституциях. А там в большинстве случаев – «Суверенитет».

По всей видимости, итогом четырехлетней политической борьбы президента Путина стал этапный проигрыш территориальному клубу, а итогом 13-летней политической жизни новой России - отсутствие механизма воспроизводства целостности страны.