Адрес: https://polit.ru/news/2004/03/19/rts/


19 марта 2004, 09:20

Президент Путин обнародует экономическую программу на свой новый срок

По данным газеты “Время новостей”, президент Владимир Путин намерен выступить сегодня с докладом на совместном заседании коллегий Минфина и Минэкономразвития. Некоторые источники газеты уже называют этот доклад “стратегическим”: не исключено, что президент обнародует экономическую программу на свой новый президентский срок. Содержание доклада держится в секрете, известно лишь, что в ходе его подготовки Владимир Путин несколько раз встречался с премьер-министром Михаилом Фрадковым и главой Минэкономразвития Германом Грефом.

Премьер тоже выступит на заседании с докладом, который он готовил вместе с вице-премьером Александром Жуковым. По данным газеты, доклад премьера будет посвящен по большей части налоговым проблемам.

Еще один возможный сюжет предстоящего собрания – удастся ли “примириться” Герману Грефу и Алексею Кудрину, главным спорщикам на тему налоговой реформы. Упрощенно суть споров сводится к тому, что Греф выступает за радикальное снижение налогов, будучи уверенным, что это приведет к ускорению экономического роста и расширению налоговой базы, а Кудрин, опасаясь за наполнение бюджета и ожидая вероятных провалов в поступлении средств, выступает с куда более консервативных позиций. И Кудрин, и Греф также выступят сегодня с докладами. Как бы то ни было, но на сегодняшней коллегии пути дальнейшего преобразования налоговой системы, скорее всего, будут определены. Предполагается, что в течение нескольких дней их оформят в виде законопроектов и представят на обсуждение правительства в конце марта или в середине апреля, заключает газета.