Адрес: https://polit.ru/news/2004/03/20/mid/


20 марта 2004, 17:51

МИД Грузии возглавила гражданка Франции

Министром иностранных дел Грузии назначена посол Франции в Грузии Саломе Зурабашвили-Кашия. Соответствующий указ подписал сегодня президент страны Михаил Саакашвили. По его словам, “она олицетворение европейской дипломатии, а Грузия, как известно, стремится в европейский дом”.

В этот же день Саакашвили подписал указ о предоставлении Саломе Зурабашвили-Кашия двойного гражданства. Тем самым он реализовал свое конституционное право, так как действующая Конституция республики запрещает гражданину Грузии быть одновременно гражданином другого государства. Правом предоставления двойного гражданства наделен только президент страны, сообщает РИА “Новости”,

Саакашвили согласовал назначение Саломе Зурабашвили-Кашия с президентом Франции Жаком Шираком во время своего визита во Францию 11 марта.

Саломе Зурабишвили-Кашия отлично владеет грузинским и русским языками. Ее родители эмигрировали из Грузии после установления советской власти. Саломе родилась в Париже в 1952 году. За 30-летнюю дипломатическую карьеру она работала в ООН, в НАТО, в Евросоюзе. Она замужем за гражданином Грузии Жанри Кашия.