Адрес: https://polit.ru/news/2004/03/20/zerno/


20 марта 2004, 18:22

Эстония: похищенное зерно было продано солидным клиентам

Зерно, похищенное со складов государственного предприятия Эстонии AS Eesti Viljasalve (“Эстонские закрома”) в Раквере, было продано крупнейшим эстонских хлебопекарням, сообщает РИА “Новости”. Как заявил сегодня директор по сбыту предприятия Сергей Каракай, клиентами склада являлись все крупные хлебопекарни Эстонии: Pere Leib, Leibur, Fazer и ETK. Небольшое количество зерна было продано на Украину. По его словам, несколько крупных сделок по продаже зерна было проведено незадолго до обнаружения факта пропажи.

Накануне были задержаны на 48 часов директор Раквереского зернохранилища Владимир Семенов и финансовый директор предприятия Мартин Кеддер почти сразу об объявлении их в розыск.

Напомним, о пропаже 13 тонн зерна - трети государственного стратегического запаса - стало известно во вторник. Об этом сообщил сам Владимир Семенов, направив в адрес руководства AS Eesti Vijasalve заявление. Следователи считают, что он сделал это в связи с невозможностью выставить зерно на аукцион, который должен был пройти в конце месяца. В записке Семенов сообщил, что зерно пропало из-за нарушения правил хранения, а также потому, что он его использовал в "личных экономических целях".

Как пишут эстонские СМИ, еще два месяца назад, когда проводилась инспекционная проверка складов, все зерно было на месте. По предварительным данным, ущерб от хищения может составить около 2,2 млн евро. Все материалы дела переданы в прокуратуру.