Адрес: https://polit.ru/news/2004/03/23/mosvar/


23 марта 2004, 23:04

Мосвар Бараев угрожает Франции терактами

Несколько французских посольств в африканских и мусульманских странах получили письма с угрозами от группировки, называющей себя "Отряд Мосвара Бараева". Как сообщает РИА “Новости”, письма были отправлены из Парижа. По своему содержанию они идентичны направленным 16 марта премьер-министру Франции Жан-Пьеру Раффарену через газеты Parisien и Le Monde.

Авторы посланий требуют немедленно отменить закон, запрещающего ношение в государственных школах религиозной атрибутики, в том числе мусульманских головных платков-хиджабов. В случае невыполнения этого требования "слуги Аллаха" грозят "надолго погрузить Францию в пучину террора". Все письма были направлены на исследование в специальную лабораторию в Нанте. Министр внутренних дел Франции Никола Саркози уже заявил, что стиль писем "не похож на обычные послания" исламских террористов.

Подпись “Отряд Мосвара Бараева” почти совпадает с именем чеченского полевого командира, захватившего в октябре 2002 года театральный центр на Дубровке в Москве. Однако эксперты сомневаются, что эта организация имеет отношение к действующим в Чечне международным террористическим группировкам.