28 марта 2024, четверг, 23:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 апреля 2004, 07:40

Русские школы в Латвии: новые протесты

Штаб защиты русских школ в Латвии с сегодняшнего дня по 16 апреля планирует провести серию массовых акций протеста против решения латвийских властей перевести с нового учебного года не менее 60% преподавания в средних школах нацменьшинств на латышский язык.

Активисты штаба призвали учащихся русских школ Риги к 17.00 по местному времени во вторник прийти на Бастионную горку в центре города. Там будет объявлено о проведении 15 и 16 апреля двухдневной общелатвийской школьной забастовке протеста. Потом учащиеся будут раздавать рижанам листовки, в которых заявят о своей готовности "учить латышский язык", но "учиться на родном".

Штаб защиты русских школ расценивает политику латвийских властей в области образования как "принудительную ассимиляцию нацменьшинств путем латышизации русских школ". Руководство штаба требует отменить или, по крайней мере, на три года отложить разработанную властями реформу образования нацменьшинств, так как педагоги русских школ не готовы квалифицированно преподавать, а учащиеся - осваивать предметы, особенно такие, как физика, химия и математика, на латышском.

В то же время ни сейм, ни латвийское правительство не намерены объявлять мораторий на выполнение своего решения. Министр образования Юрис Радзевич в интервью латвийскому ТВ в прошлую пятницу вновь подтвердил, что 1 сентября реформа русских школ в Латвии начнется, несмотря ни на что.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.