29 марта 2024, пятница, 04:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 апреля 2004, 06:40

ШОС озаботится наркотиками и новыми членами

В Москве пройдет заседание Совета министров иностранных дел стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Министры обсудят подготовку соглашения по противодействию незаконному обороту наркотических средств. Как отмечают в МИД РФ, ситуация с наркотрафиком из Афганистана является предметом "общей озабоченности стран-участниц ШОС". Среди других тем – взаимодействие в совместной борьбе с терроризмом, а также ряд экономических вопросов, в частности – создание единого экономического пространства в рамках ШОС. Как будет соотноситься это ЕЭП с создаваемым Россией, Казахстаном, Украиной и Белоруссией – не сообщается. Министры иностранных дел займутся также подготовкой запланированного на лето Ташкентского саммита этой организации. При всей неразработанности процедуры вступления в ШОС, в Ташкенте в качестве гостей президента Узбекистана и ШОС в саммите примут участие президенты Афганистана и Монголии. Шагом в том же направлении должно явиться рассмотрение Положения о статусе наблюдателя при ШОС.

В настоящий момент в Шанхайскую организацию сотрудничества входят шесть государств – Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Председателем ШОС в этом году является Узбекистан.

Еще одной проблемой, которую необходимо решить ШОС, член-корреспондент РАН, директор программы "Азиатская безопасность" Московского Центра Карнеги Василий Михеев в интервью "РИА "Новости" назвал необходимость выработать механизмы взаимодействия с США.

Как подчеркнул эксперт, сегодня в Центральной Азии сложилась уникальная ситуация. С одной стороны, через механизмы Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в регионе укрепляется военное присутствие России, с другой стороны, в Центральной Азии появилось направленное на Афганистан американское и натовское военное присутствие. "Очень важно выработать такие механизмы, чтобы Россия, Китай и США были не конкурентами и уж ни в коем случае не противодействовали друг другу в Центральной Азии, а тремя странами, сотрудничающими против новых угроз и в интересах создания здесь рыночного и демократического пространства", - сказал эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.