28 марта 2024, четверг, 10:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 апреля 2004, 12:39

Доллар вновь идет вверх – и в мире, и в России

В понедельник курс доллара США достиг самого высокого показателя по отношению к евро за последнее время, отмечает Lenta.Ru. На торгах в Нью-Йорке американская валюта достигла отметки в 1,1785 доллара за евро, побив пятимесячный рекорд в 1,1780 доллара за евро.

По заключению экспертов, рынок перестал обращать внимание на итоги встречи Большой семерки и сосредоточился на ожидаемом в ближайшем будущем повышении процентных ставок Федеральной резервной системой США. "Как и ожидалось, Семерка никаких сюрпризов не преподнесла, и на этой неделе рынок снова повернется к американским экономическим основам и устойчивости роста доллара", - заявила валютный аналитик Morgan Chase.

В России же курс доллара преодолел психологическую отметку в 29 рублей за доллар. Это случилось в четверг на торгах ММВБ, отмечает Интерфакс. Последний раз заокеанская валюта столько стоила 9 января 2004 года. В понедельник утром средневзвешенный курс “зеленого” составил 29,0053 рубля за доллар. Курс европейской валюты незначительно поднялся до 34,27 евро за рубль.

Эксперты отмечают, что рост котировок американской валюты стал прямым следствием спекулятивных действий трейдеров, которые отреагировали на заявления Центробанка о планах по изменению валютной политики. Беспокойство, проявленной главным банком России по поводу укрепления национальной валюты, было расценено как заинтересованность в увеличении курса доллара.

Дополнительный эффект также оказало отсутствие долларовых интервенций со стороны ЦБ, которые ранее помогали сдержать скачки валютного курса, отмечает Прайм-ТАСС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.