28 марта 2024, четверг, 12:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 мая 2004, 18:08

Глава МВД Аджарии подчиняется грузинским властям

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания около 18:00 местного времени перешел по мелководью реку Чолоки и провел встречу с министром внутренних дел Аджарии Джемалом Гогитидзе на территории автономии. Встреча завершилась к 18:45 местного времени. Итогом встречи стало заявление Гогитидзе о том, что он полностью подчиняется центральным властям Грузии. Об этом сообщает ИА-Грузия со ссылкой на телекомпанию "Рустави-2".

С административной границы Аджарии в районе реки Чолоки, где 2 мая по решению властей автономии был подорван один из автомобильных мостов, отведена тяжелая техника и вооруженные формирования.

Жвания перешел Чолоки в том месте, где еще несколько часов назад стояли только вооруженные сторонники Аслана Абашидзе, стрелявшие в воздух для устрашения оппозиционных сил, намеревающихся попасть в Батуми для участия в митинге с требованием отставки Аслана Абашидзе.

Премьер отметил, что принял решение перейти реку, по которой проходит административная граница Аджарии, после того, как категорически отказался перейти на другую сторону реки - в Гурийский регион, сам Джемал Гогитидзе. "В телефонном разговоре Гогитидзе отказал мне в гарантиях личной безопасности", - заметил при этом Жвания. В его переговорах с Гогитидзе принимал участие и министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе.

До встречи с премьер-министром Грузии глава МВД Аджарии Джемал Гогитидзе в интервью журналистам заявил, что “власти Аджарии всегда были готовы к диалогу и будут готовы впредь”.

Отвечая на вопрос, подаст ли в Абашидзе в отставку, Гогитидзе сказал, что “у Абашидзе нет оснований для отставки”. По его словам, правительство Аджарии выполнило 8 из 12 пунктов ультиматума центрального руководства страны и выполнит остальные “в случае восстановления доверия”.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.