29 марта 2024, пятница, 04:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 мая 2004, 10:36

В Аджарии останется самоуправление – посол Грузии в РФ

После выборов в Аджарии будет полное самоуправление, заявил посол Грузии в РФ Константин Кемулария. "В Аджарии будет управление президента, пока не будет принят статус автономной республики” - заметил он.

Как сообщил посол, сейчас в грузинском парламенте подготовлен проект о разграничении полномочий между центром и регионом, а в ближайшие дни парламент Грузии примет конституционный закон, касающийся статуса автономии. Как сообщает "Финмаркет", особо подчеркивалось, что аджарской автономии “ничего не грозит”.

По словам посла, в ближайшее время в республике будут назначены новые выборы. До их проведения власть будет осуществлять временный совет, назначенный президентом Грузии.

Оценивая отношение к аджарским событиям в Грузии, Кемулария сказал: "Сейчас в Грузии народ ликует, можно сказать, через 12 лет Аджария возвращается в конституционное пространство в Грузии". По информации посла, грузинский президент Михаил Саакашвили вылетел в пять часов утра в Батуми и поздравил местных жителей с победой. Было особо подчеркнуто, что удаление Абашидзе было осуществлено народом. В настоящий момент в Батуми "изымается огромное количество оружия".

Как заявил г-н Кемулария, бывший аджарский лидер Абашидзе не будет подвергнут преследованию. "Президент Саакашвили пообещал ему абсолютный иммунитет, его преследовать никто не будет, пусть спокойно живет", - сказал он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.