Президент Армении Роберт Кочарян посетит сегодня Москву. В рамках трехдневного рабочего визита президент Армении планирует обсудить с руководством России широкий спектр вопросов двусторонних отношений, перспективы активизации и углубления экономического сотрудничества. Очередной 19-й раунд переговоров по Азово-Керченской проблематике на уровне заместителей министров иностранных дел России и Украины начнется сегодня в Москве.
Глава МИД России Сергей Лавров вылетит сегодня в Вашингтон для участия во встрече министров иностранных дел "восьмерки". На заседании, которое пройдет в пятницу, министры проработают ключевые пункты повестки дня июньского саммита в Си-Айленде. В Вашингтоне Сергей Лавров планирует также провести двусторонние встречи с министрами иностранных дел Японии и Канады. Не исключена и трехсторонняя встреча глав МИД России, Германии и Франции.
В Катаре на очередном заседании суда по делу задержанных россиян ожидается сегодня выступление свидетели защиты. Сегодня также возобновится суд по уголовному делу о гибели атомной подводной лодки К-159, отложенный из-за болезни обвиняемого адмирала Геннадия Сучкова.
Кроме того, глава Минэкономразвития РФ Герман Греф примет сегодня участие в министерской сессии Совета Организации по экономическому сотрудничеству и развитию в Париже. А глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс подпишет соглашение о присвоении РАО "ЕЭС России" статуса ассоциированного партнера "Энергетической семерки" в Мюнхене.
200 лет назад родился русский литератор и мыслитель, один из основоположников славянофильства Алексей Хомяков (1804 - 1860). 139 лет назад на базе Ришельевского лицея (существовавшего с 1817 г.) в Одессе был открыт один из старейших на территории Российской империи университетов - Новороссийский. 48 лет назад покончил с собой один из самых известных советских писателей – Александр Фадеев (1901 - 1956).