Адрес: https://polit.ru/news/2004/05/18/enis/


18 мая 2004, 15:08

Прокуратура подала в суд на директора шахты “Енисейская”

Генеральная прокуратура направила в суд дело по обвинению бывшего директора шахты "Енисейская" Тень Ен Така в невыплате заработной платы рабочим. Об этом сегодня на пресс-конференции в Новосибирске сообщил заместитель Генерального прокурора РФ по Сибирскому федеральному округу Валентин Симученков. По его словам, бывшему директору шахты "Енисейская" предъявлено обвинение по части первой статьи 145 уголовного кодекса - "невыплата заработной платы". Ему вменяется в вину то, что он распоряжался финансовыми средствами и произведенной продукцией предприятия из личных и корыстных интересов. Кроме того, сообщил Симученков, следствие установило, что допускались нарушения, связанные и с реализацией произведенной продукции. "Иногда уголь продавался знакомым по ценам значительно ниже отпускных. Разница за тонну продукции составляла от 70 до 130 рублей. Это очень большая разница", - подчеркнул замгенпрокурора.

Судебный процесс по этому делу начнется 25 мая в Черногорске по месту нахождения шахты. Зампрокурора сообщил, что суд будет проведен в одном из Дворцов культуры Черногорска, "чтобы там смогли присутствовать все желающие". Напомним, что в качестве потерпевших по делу проходят 487 шахтеров шахты Енисейская. Уголовное дело в отношении директора было возбуждено 20 апреля, после того как из-за годовой невыплаты зарплат шахтеры объявили первую голодовку. На сегодняшний день задолженность рабочим составляет около 6 миллионов рублей, сообщил замгенпрокурора.

По его словам, в настоящее время "прокуратурой принимаются меры по установлению юридических и физических лиц, которые имеют долги перед предприятием, а также - отысканию оставшегося имущества от шахтного комплекса, чтобы в последующем реализовать его и в какой-то мере погасить задолженность по зарплате шахтерам". Вчера началась вторая забастовка, в которой участвуют уже 159 человек.