28 марта 2024, четверг, 11:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 мая 2004, 09:00

Саратовский прокурор: феодальный князек Аяцков слишком самостоятелен

“А если Аяцков завтра человека убьет, вы тоже скажете, что уголовное дело против него связано с выборами?”, - возмутился в интервью “Известиям” прокурор Саратовской области Анатолий Бондар. “История с комбайнами - это только один из эпизодов, которые прокуратура включила в основу обвинения”, - считает он. Губернатор обвиняется в основном в нарушениях финансово-хозяйственной дисциплины и разбазаривании бюджетных средств через различные предприятия, входящие в систему правительства области. В этих предприятиях растворялись огромные суммы. По самым скромным подсчетам, ГУП "Областная продовольственная корпорация", занимавшаяся растаможкой злосчастных комбайнов, должна бюджету четверть миллиарда рублей. “Нам важно то, что губернатор взял деньги из бюджета и единолично, не согласовав с областной думой, отправил их в качестве оплаты за таможенные платежи. Вот в чем состав его преступления”, - считает Бондар. - “Аяцков должен был пойти в думу, согласовать, сказать, что есть такое предложение, утвердить его. А когда наши феодальные князьки начинают самостоятельно принимать решения, зачем мы тогда избираем думу как законодательный орган? Зачем на содержание облдумы ежегодно тратится более 200 миллионов рублей?”.

Также, по словам Анатолия Бондара, у прокуратуры имеются факты того, что “Аяцков использовал самолеты для перевозки артистов на свои дни рождения, иногда летал на самолете и в нерабочее время. А сколько раз Аяцков летал на вертолете? Может быть, это было вызвано необходимостью в кратчайшее время облететь максимальное количество районов области во время битвы за урожай. Но вертолет брался и для охоты - а расплачивалась казна”, – говорит прокурор. На вопрос корреспондента о политической подоплеке дела Бондар ответил: “Если у нас через год выборы, нельзя, что ли, уголовные дела возбуждать? А если Аяцков завтра человека убьет, вы тоже скажете, что уголовное дело против него связано с выборами?”. Данное уголовное дело - наработка саратовских правоохранительных органов, а не следствие личной неприязни генпрокурора области Устинова. Также проверяются дочь и жена Аяцкова.

Напомним, что в понедельник Саратовская областная прокуратура предъявила губернатору области Дмитрию Аяцкову обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса - ст. 286 ("Превышение должностных полномочий") и 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями"). Губернатор взял на время расследования отпуск - чтобы никто не мог упрекнуть его в том, что он оказывает давление на следствие. Сейчас он находится под подпиской о невыезде и без разрешения следователя не может покидать пределы области. Напомним: основная претензия прокуратуры к губернатору заключается в следующем. По версии обвинения, Аяцков издал распоряжение, с помощью которого 70 млн рублей из областного бюджета были потрачены не по назначению, а именно на растаможку комбайнов Case, поставленных областному правительству.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.