Адрес: https://polit.ru/news/2004/05/23/uranas/


23 мая 2004, 09:55

Корея продала Ливии две тонны урана

КНДР предоставила Ливии две тонны урана - элемента, необходимого для производства атомного оружия, - утверждает "Нью-Йорк таймс" в своем электронном выпуске. Издание ссылается на официальных представителей американской администрации и сотрудников МАГАТЭ. Если этот факт подтвердится, отмечает газета, то он станет "первым известным случаем продажи северокорейским правительством другому государству ключевого ингредиента для производства атомного оружия".

"За последние несколько недель специалисты МАГАТЭ нашли свидетельства того, что ливийский уран имеет северокорейское происхождение. Это заключение базируется на свидетельствах членов секретной сети по нелегальной торговле ядерными технологиями, которая была создана бывшим руководителем пакистанской ядерной программы Абдул Кадир Ханом", - пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на “Нью-Йорк таймс”.

Триполи не мог использовать этот уран для изготовления ядерного оружия до его обогащения, а для этого требовалось создать специальные центрифуги стоимостью 100 млн долл. Программа по созданию центрифуг, в которой участвовал пакистанский ученый Абдул Хан, не была завершена, сообщает РБК.