Адрес: https://polit.ru/news/2004/05/27/solgerhaker/


27 мая 2004, 10:06

КНДР выращивает военных-хакеров

КНДР собирает информацию о Южной Корее с помощью специального военного подразделения компьютерных специалистов-"хакеров", передает РИА “Новости”. Как сообщает агентство "Киодо Цусим" со ссылкой на генерал-лейтенанта Сон Йон Кюна, отвечающего за оборонную безопасность в министерстве обороны Республики Корея, военные власти КНДР придают особое внимание интенсивной компьютерной подготовке подающих надежды в этой области выпускников высших учебных заведений. Их направляют в специальное "хакерское" подразделение, находящееся в прямом подчинении северокорейской Народной армии.

Выступая на конференции по проблемам военной разведки, генерал Сон заявил, что северокорейские хакеры взламывают компьютерные сайты правительства Южной Кореи и исследовательских институтов, пытаясь похитить секретную информацию. "Судя по разведдонесениям из различных источников, Северная Корея расширяет свои возможности по кибер-террору с помощью этого нового подразделения, созданного по прямому приказу Ким Чен Ира, собирая сведения о наших государственных и научных организациях", - сказал генерал.

Напомним, что недавно прошла первая встреча высокопоставленных южнокорейских офицеров со коллегами из КНДР. Переговоры на подобном уровне прошли впервые со времен холодной войны.