Адрес: https://polit.ru/news/2004/05/30/daty/


30 мая 2004, 07:13

Воскресенье, 30 мая: ожидания и даты

В воскресенье, в день Святой Троицы, в Троице-Сергиевой лавре впервые зазвучит "Царь-Колокол" - самый большой из когда-либо звонивших на Руси. /P>

Произойдет это рано утром перед началом Божественной литургии, которую совершит в Троицком соборе по случаю праздника патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Как и остальные 27 колоколов лавры, "Царь-колокол" был уничтожен в 1930 году. Отливку его преемника с тем же именем, но тяжелее на 8 тонн, произвели 10 сентября прошлого года на Балтийском судостроительном заводе Петербурга.

При помощи специального трейлера минувшей зимой "Царь-колокол" был доставлен в Сергиев Посад, и для того, чтобы занести его на территорию лавры, пришлось даже расширять монастырские ворота: уникальный по своим размерам, колокол в них не проходил.

Вес нового "Царь-колокола" - 72 тонны, высота - 4,55 метра, диаметр - 4,5 метра. Помимо впечатляющих габаритов, колокол поражает красотой формы и скульптурными украшениями.

Кроме того, с одной стороны на колоколе можно увидеть надпись на церковнославянском языке о том, что его создали в 2003 году при президенте России Владимире Путине по благословению патриарха Алексия в память о прежде бывших в лавре благовестных колоколах, которые были уничтожены.

Полтора месяца назад воссозданный "Царь-колокол" был поднят на второй ярус пятиярусной лаврской колокольни - самой высокой в России, на 18-метровую высоту.

В Москве состоится открытие сезона фонтанов.  После торжественного открытия сезона фонтаны будут работать с раннего утра до позднего вечера вплоть до 19 октября. При этом каждый из 25 крупнейших фонтанов Москвы будет функционировать по собственному графику.

Так, фонтан на Тверской площади будет работать с 8.00 до 23.00, на Пушкинской площади - с 9.00 до 22.30, на Театральной площади - с 8.00 до 23.00.

Фонтанный комплекс в саду "Аквариум" будет работать с 11.00 до 23.00, а цветомузыкальный фонтан в ЦПКиО им.Горького - с 10.00 до 23.00.

Все 12 фонтанов и водных устройств комплекса на Манежной площади, а также восемь фонтанов на Поклонной горе и два каскада на Кутузовской транспортной развязке будут работать круглосуточно.

По пятницам, а также в праздничные и выходные дни многие фонтаны будут работать на час дольше. Всего в городе более 200 каскадов разных форм и размеров.

Как правило, церемония открытия сезона фонтанов проходит на Манежной площади и сопровождается народными гуляньями, музыкой, танцами и веселыми развлечениями.

В первый рейс отправится пассажирский поезд сообщением Грозный-Москва. Два состава будут курсировать два раза в неделю круглый год: из столицы Чечни в Москву по воскресеньям и средам и обратно - по вторника и пятницам.

В составе поезда - пять купейных вагонов, пять плацкартных, один спальный вагон и вагон-ресторан.

В целях повышения безопасности пассажиров в пути следования выделяются специальные места для сотрудников министерства внутренних дел. Поезд будет от начала до конца маршрута сопровождать вооруженный наряд сотрудников милиции.

Новый поезд станет преемником курсирующего ныне поезда №182/182 Гудермес-Москва, который отправился в последний рейс в Москву 27 мая и вернется в Гудермес 31 мая.

ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД")  вводит в действие новый график движения поездов, в связи с чем изменится нумерация пассажирских поездов.

Решение об изменении системы нумерации для отдельных категорий пассажирских поездов принято в мае 2003 года Центральным советом по железнодорожному транспорту стран СНГ и Балтии.

Изменения нумерации коснутся всех категорий поездов. Так, например, скорые пассажирские поезда круглогодичного назначения, ранее имевшие номера с 1 по 100, получат номера с 1 по 148. Скорым пассажирским поездам сезонного (прежнее название - летнего) назначения будут присвоены номера с 201 по 298 (ранее - со 101 по 150). Своя нумерация введена для скоростных поездов - с 151 по 169 номер.

Изменение нумерации поездов произойдет не только в России, но и на всей территории  СНГ.

В этот 95 лет назад родился американский джазовый музыкант, руководитель коллективов, композитор, аранжировщик, “король свинга” Бенни (Бенджамин Дэвид) Гудмен (1909 - 1986).

Происходил он из в небогатой еврейской семьи выходца из России, рабочего швейной фабрики, был восьмым из двенадцати детей. С 10 лет начал учиться игре на кларнете (впоследствии играл также на альт- и баритон-саксофоне, корнете). Выступать начал в небольшом ансамбле при синагоге, с 12 выступал как виртуоз-кларнетист, исполнитель классической и современной музыки. В 1925, поступив в оркестр Б. Поллака, выступал с ним в Калифорнии, Чикаго и Нью-Йорке (вместе с Гленном Миллером, Дж. Макпартлэндом, Джеком Тигарденом). В декабре 1926 впервые записался на пластинки. Время от времени организует собственные ансамбли. В 1929 участвовал в постановке мюзиклов Джорджа Гершвина в нью-йоркских театрах. В это же время начал заниматься аранжировкой и композицией. В конце 1933 — начале 1934 по предложению продюсера и менеджера Джона Хэммонда записал крупную серию пластинок и для этой цели привлек несколько талантливых негритянских музыкантов (в частности, пианиста Тедди Уилсона). Кроме того осуществлены записи с Билли Холидей (первые в ее жизни). Хэммонд вскоре стал опекуном и наставником Гудмена (который к тому же в 1941 женился на его сестре). С его помощью в марте 1934 Гудмен и его брат Гарри (тоже музыкант) создали свинговыйбиг-бэнд, получивший спустя два года мировую известность. Именно с ним связаны кульминационный пик расцвета оркестрового свинга и титул Гудмена — “король свинга”, которого он был удостоен прессой и поклонниками.

С именем Гудмена связаны и первые филармонические концерты джаза, начало которым положил знаменательный концерт в нью-йоркском Карнеги-холле 16 января 1938, ранние эксперименты в области свинговой стилизации музыки барокко. Снимался в кино. Гастролировал в Советском Союзе (в 1962).

70 лет назад в семье шахтёра родился советский космонавт Алексей Леонов, первый человек вышедший в открытый космос.

После окончания Чугуевского военного авиационного училища (1957) служил лётчиком в частях ВВС. С 1960 в отряде космонавтов.

18 марта 1965 совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос на космическом корабле "Восход-2" в качестве 2-го пилота. Впервые в мире вышел в космическое пространство, удалился от корабля на расстояние до 5 м, проведя в открытом космосе 12 мин. В июле 1975 совершил полет “Союзе-19” по программе ЭПАС. Дважды Герой Советского Союза (1965, 1975).

22 года назад Испания вступила в НАТО, став шестнадцатым участником альянса. Точнее тогда – она сделала первый радикальный шаг на этом пути.

Еще в 1953 г. был заключен испано-американский договор о военном сотрудничестве, в котором, в частности, оговаривались вопросы размещения военных баз и финансовой помощи. В ноябре 1976 года был подписан испано-американский Договор о дружбе и сотрудничестве, который предусматривал сохранение за США трех военно-воздушных баз (в Торрехоне под Мадридом, в Сарагосе и близ Севильи) и крупной военно-морской базы в Роте, имеющей 9 тыс. военнослужащих; предоставление военно-экономической помощи в размере 1,25 млрд дол. США; создание испано-американского совета, возглавляемого государственным секретарем США и министром иностранных дел Испании; вывод американских подводных лодок с базы в Роте к 1 июля 1979 г. и неразмещение на испанской территории ядерных сил.

Тогда же была организована первая за годы существования альянса поездка высокопоставленных испанских военных по ряду важных военных объектов блока в Риме, Неаполе, Брюсселе, а также посещение ими штаба верховного главнокомандующего соединенными вооруженными силами НАТО в Европе американского генерала А. Хейга. В июне 1977 г. в Брюсселе побывал министр иностранных дел Испании М. Ореха Агирре, который имел встречи с генеральным секретарем НАТО Т. Лунсом и А. Хейгом. Предметом встреч был вопрос о расширении альянса.

9 марта 1978 г. министр иностранных дел Испании М. Ореха заявил в своем выступлении в сенате "о целесообразности проведения обсуждения в общенациональном масштабе вопроса о вступлении Испании в Организацию Североатлантического договора".

С приходом к власти Л. Кальво-Сотело (1981) началась официальная процедура примыкания к НАТО, результатом которой стало вступление Испании в Североатлантический альянс 30 мая 1982 г.

Постоянные заявления о неприятии вступления в Альянс делали испанские социалисты. Они обещали, что в случае прихода к власти будет обязательно проведен общенациональный референдум по этому поводу. 28 октября 1982 г. состоялись генеральные выборы в Испании, на которых социалисты одержали убедительную победу.

Референдум состоялся только 12 марта 1986 года. К этому моменту скорректировалась позиция самих социалистов – они перестали быть заинтересованы в выходе из Альянса. В результате 52,54 % граждан выступили за продолжение участия страны в альянсе, 39,83 % — против, 6,54 % — воздержались

В 1988 г. был завершен процесс выработки и утверждения документов, определявших место и степень участия Испании в НАТО. В том же году Испания вошла в комитет планирования НАТО, стала членом группы ядерного планирования, приняла участие в организации ПВО НАТО, в формировании ВМС НАТО в Восточной Атлантике, взяла на себя определенные обязательства по материально-техническому снабжению воинских подразделений блока, по охране Гибралтарского пролива. При этом страна сохраняла формальную независимость от военной организации альянса. Испания заключила на 8 лет новый военный договор с США.

Завершающей датой вступления Испании в НАТО стало 16 декабря 1997 г., когда страна стала членом военной организации блока. Хотя у власти в тот период находились “народники”, социалисты также приветствовали этот процесс.