Адрес: https://polit.ru/news/2004/05/31/danil/


31 мая 2004, 18:15

"Дело Данилова": Верховный суд рассмотрит протест прокуратуры на оправдательный приговор 9 июня

Верховный суд РФ 9 июня рассмотрит протест прокуратуры Красноярского края на оправдательный приговор по делу ученого Валентина Данилова, обвиняемого в шпионаже. Об этом РБК сообщили в суде.

Красноярский краевой суд 29 декабря 2003 года оправдал физика Данилова, обвинявшегося в шпионаже. Коллегия присяжных заседателей краевого суда вынесла оправдательный вердикт по всем пунктам обвинения в отношении ученого.

Данилов обвинялся региональным управлением ФСБ по Красноярскому краю в шпионаже и государственной измене в пользу Китая. Директор Теплофизического центра Красноярского государственного технического университета Валентин Данилов в 1999 году от имени университета подписал контракт со Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление испытательного стенда для изучения процессов электризации спутников в космосе и разработку программного обеспечения к нему. ФСБ обвинила физика в шпионаже. Гриф секретности с изобретений Данилова был снят 8 лет назад.

По имеющимся данным прокуратуре удалось добиться заявлений от ряда присяжных заседателей, будто бы на них в процессе принятия решения по данному делу оказывалось давление.