28 марта 2024, четверг, 14:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 мая 2004, 14:53

"Дело ЮКОСа": власть заинтересована в Геращенко

Как отмечает источник, близкий к акционерам нефтекомпании “ЮКОС”, решение об отставке председателя правления компании Семена Кукеса фактически было принято в тот момент, когда экс-глава ЦБ В.Геращенко согласился возглавить совет директоров ЮКОСа.

"Сейчас компании нужен человек, который может говорить с правительством на одном языке, убеждать, давать гарантии. Кукес сделать этого не может. Западные инвесторы его понимают гораздо лучше, чем российские чиновники", - считает источник. По его мнению, Кукес был абсолютно эффективен на посту председателя правления ТНК, где на его долю приходились в основном представительские функции, а в ситуации с ЮКОСом “все обстоит наоборот”. Кроме того, с Геращенко проще договариваться, так как у него в отличие от американского гражданина Кукеса паспорт российский. До сих пор С.Кукес совмещает должности председателя правления и главы совета директоров компании, однако после собрания акционеров эти должности, скорее всего, будут занимать разные люди.

Ответственным за "переговорный блок" станет В.Геращенко, если он будет выбран председателем совета директоров. Таким образом, должность председателя правления будет очищена от политической составляющей - он сможет заниматься управлением компанией. Источник газеты считает, что власть больше заинтересована в том, чтобы В.Геращенко, у которого, кстати, уже есть "план спасения компании", заменил Кукеса как на посту главы компании, так и в ее директорском корпусе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.