Адрес: https://polit.ru/news/2004/06/02/kommersant/


02 июня 2004, 13:45

Власти Южной Осетии: жена Саакашвили въедет к нам на танке

Власти Южной Осетии объяснили свое решение не пускать на территорию непризнанной республики жену грузинского президента Сандру Рулофс. "Южноосетинская сторона считает визит Сандры Рулофс в настоящее время нецелесообразным, несмотря на формально гуманный характер визита, так как еще вчера внутренние войска Грузии угрожали жителям Южной Осетии развязыванием военных действий", - говорится в распространенном властями официальном документе.

А советник президента непризнанной республики Константин Кочиев высказался еще определеннее: "Я не знаю, как она туда поедет. Наверное, на танке". И добавил: "Мы рассматриваем требование пропустить Сандру Саакашвили в одно из грузинских сел через нашу территорию как ультиматум и повод для развязывания военных действий".

Конфликт с женой грузинского лидера развивался вчера так. Вчера утром первая леди Грузии в сопровождении личной охраны и заместителя главы МГБ Георгия Угулавы направилась в Южную Осетию. Однако на административной границе непризнанной республики ее задержали южноосетинские правоохранительные органы, пишет “Коммерсантъ”. Несколько часов Сандре Рулофс и сопровождавшим ее лицам пришлось провести на КПП – несмотря на то, что, по словам господина Угулавы, "никакого правового документа, мешающего въезду супруги президента Грузии в Цхинвальский регион, нет", а "российские миротворцы выразили готовность обеспечить ее безопасность во время перемещения по грузинским селам".

И все же ближе к вечеру Сандре Рулофс удалось попасть в одно из грузинских сел на территории Южной Осетии – она прилетела туда на вертолете. "Во избежание кровопролития осетинская сторона приняла решение не сбивать грузинский вертолет, но такое провокационное поведение супруги президента Грузии может привести к непредсказуемым последствиям в отношениях между Грузией и Южной Осетией",– заявили в правительстве непризнанной республики. Однако оставить визит Сандры Рулофс на свою территорию совсем безнаказанным они не смогли. Правда, что именно произошло с госпожой Рулофс в Южной Осетии, пока до конца не ясно.

Как передала вчера вечером телекомпания "Рустави-2", госпожа Рулофс приняла решение возвращаться в Грузию не на вертолете, а на автомобиле. Но в в Цхинвали ее кортеж был окружен спецназовцами с гранатометами. Личная охрана супруги президента эвакуировала Сандру Рулофс на вертолете. Но в Цхинвали остались заместитель министра госбезопасности Грузии Георгий Угулава, губернатор Шида-Картлиского региона Грузии Михаил Карели и грузинские журналисты.

По другой информации, Сандра Рулофс не полетела в Грузию на вертолете и поехала на автомобиле не по своей воле: она была задержана сотрудниками осетинской госбезопасности и доставлена в Цхинвали для допроса, после которого ее отпустили.