Адрес: https://polit.ru/news/2004/06/03/krznamprig/


03 июня 2004, 15:45

“Красный знаменосец” получил год условно

“Красный знаменосец” Армен Бениаминов, поднявший 7 ноября прошлого года красный флаг над Госдумой, был осужден за это Тверским райсудом Москвы к году лишения свободы условно. Тем самым, отмечает РИА "Новости", суд полностью удовлетворил ходатайство обвинения.

А.Бениаминов был обвинен в “надругательстве над государственным флагом России”. Как отмечают адвокаты “знаменосца”, на решение суда не повлияло даже то, что А.Бениаминов не сбрасывал думский триколор с крыши, как это утверждало обвинение. По мнению районной Фемиды, подсудимый “демонстративно скинул полотнище, имитирующее государственный флаг, и тем самым осквернил один из символов российской государственности”.

Прокурор утверждал, что сам факт спуска триколора с крыши Думы означал “пренебрежение к государственному флагу”. Адвокаты Бениаминова, напротив, настаивали на оправдании подсудимого за отсутствием состава преступления. “В данном факте даже не присутствует объект преступления, поскольку сброшенное полотнище даже не могло имитировать российский флаг", - сказал адвокат Дмитрий Аграновский.

О готовности защиты обжаловать приговор источник не сообщает.