29 марта 2024, пятница, 15:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июня 2004, 07:26

Погромщиками из Ясенево займется Верховный суд

Верховный суд РФ рассмотрит сегодня жалобу прокуратуры на приговор по делу о погроме на столичном рынке в Ясенево. По сообщению РИА “Новости”, гособвинитель Борис Локтионов заявил, что "присяжные признали виновными тех, кто потенциально должен был быть оправдан". Он пояснил, что организаторов беспорядков суд освободил, а рядовым исполнителям вынес обвинительный приговор.

27 февраля Мосгорсуд признал виновными Валерия Русакова, Андрея Почукаева и Евгения Сержантова по части 2 статьи 212 УК РФ. Почукаева и Сержантова суд приговорил к двум годам и шести месяцам наказания условно, а Русакову добавил еще шесть месяцев лишения свободы к 3-летнему сроку.

19 февраля суд присяжных признал невиновными по делу о массовых беспорядках на рынке в Ясенево заместителя редактора журнала "Русский хозяин" Андрея Семилетникова, а также Елену Липилину. Шестой обвиняемый - Александр Кузьмин - находится в розыске.

Массовые беспорядки на рынке, в результате которых были разгромлены около трех десятков торговых точек, были устроены группой молодых людей весной 2001 года. Ущерб оценивается в 58 тысяч 80 рублей.

Прокуратура Юго-Западного округа обвиняла Семилетникова в организации массовых беспорядков. Ему также инкриминировалось вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

Внештатной сотруднице журнала "Русский хозяин" Липилиной и курьеру одной из столичных фирм Почукаеву, а также Сержантову вменялось участие в массовых беспорядках. Кроме того, Почукаеву инкриминировались призывы к массовым беспорядкам и насилию.

Липилиной и ее знакомому Кузьмину следствие также инкриминировало хулиганство. Еще один обвиняемый - Русаков - был ранее осужден Мосгорсудом за участие в погроме на рынке в Царицыно.

По данным прокуратуры, в массовых беспорядках на ясеневском рынке, приуроченных молодыми людьми ко дню рождения Гитлера, приняло участие от 100 до 200 человек.

По опыту предыдущих акций, их организаторы практически никогда и не оказываются наказаны. Впрочем, редкостью является даже наказание рядовых участников погромов или каких-либо иных подобных акций, равно как и квалификация этих акций как имеющих националистический характер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.