Учёные научились перемещать нанотрубки лазерным лучом

Дэвид Грир из Нью-Йоркского университета, Джозеф Плива и его коллеги из чикагской компании Arryx впервые сумели собрать и переместить углеродные нанотрубки при помощи лазерного луча. До сих пор единственным инструментом для работы с нанотрубками был дорогостоящий атомный силовой микроскоп.

Американские исследователи решили использовать технику, названную оптическим заманиванием в ловушку, которая основана на способности лазерного луча схватывать крохотные частицы, чтобы, когда луч перемещается, частицы двигались вместе с ним.
Биологи уже используют эту оптическую технологию для захвата отдельных клеток, например, одной единственной красной клетки крови для использования её в исследовании анемии или терапий малярии.

Оптическое заманивание в ловушку работает, потому что лазерные лучи интенсивнее в центре, чем по краям, поэтому частицы всегда стремятся к центру луча.

Учёные использовали жидкокристаллический "разделитель луча", чтобы разбить лазерный луч на 200 отдельных лучей, которые позволили им создать из нанотрубок треугольники, пятиугольники, шестиугольники и другие фигуры, сообщает журнал New Scientist.

Предполагается, что работа Грира и его коллег, в конечном счёте, даст возможность инженерам строить из нанотрубок сверхскоростные микрочипы.

Образование в области нанотехнологий и информатики можно получить