29 марта 2024, пятница, 14:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2004, 01:46

Совет Безопасности принял резолюцию по Ираку. Подробности

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 1546 по Ираку, как передало агенство РИА "Новости".

Проект резолюции был официально внесен на рассмотрение СБ США и Великобританией в понедельник.

Сообщение об этом поступило в Си-Айленд (штат Джорджия, США), где проходит саммит "Большой восьмерки".

По просьбе Ирака, на голосование был приглашен представитель этой страны, но без права голоса.

Напряженное обсуждение текста резолюции продолжалось практически вплоть до начала голосования.

В четвертом по счету варианте текста США и Великобритания постарались пойти навстречу практически всем требованиям коллег по Совету Безопасности ООН.

В частности, принята предложенная Францией поправка, согласно которой иракское правительство сможет контролировать ход военных операций многонациональных сил на территории страны.

В соответствии с резолюцией, командование коалиции будет письменно оповещать правительство Ирака о планах операций.

Кроме того, в итоговом варианте резолюции четко прописано, что оккупационные войска должны будут покинуть Ирак, если такая просьба поступит от правительства страны после передачи ему суверенитета.

В документе учтено и предложение России о проведении международной конференции по Ираку. Согласно тексту резолюции, Совет Безопасности ООН рассмотрит такую возможность, если об этом попросит Ирак.

Документ наделяет иракское правительство правом свободно и самостоятельно определять политическое будущее страны и контролировать все финансовые и природные ресурсы. При этом правительство страны обязуется приложить все усилия для создания "демократического Ирака, в котором полностью соблюдаются политические свободы и права человека".

Предыдущий вариант резолюции был рассмотрен 2 июня. Тогда Совет Безопасности ООН отклонил его, попросив Великобританию и США доработать детали передачи суверенитета иракцам.

Принятие новой резолюции по Ираку было отложено по инициативе США и Великобритании 20 мая.  "Главным образом, это было связано с оружием массового поражения в Ираке и продолжением работы как МАГАТЭ, так и ЮНМОВИК. 

21 мая и 24 мая  США и Великобритания предложили Совету Безопасности ООН новые проекты резолюциию.

27 мая Китай, Россия, Франция и Германия внесли согласованные поправки и дополнения в предложенный на утверждение Совета Безопасности ООН американо-британский проект новой иракской резолюции. Временное правительство Ирака, которому 30 июня коалиционная администрация передаст власть в стране, "должно располагать полным суверенитетом в вопросах политики, экономики, безопасности, юриспруденции и дипломатии", подчеркивалось в меморандуме, представленном на закрытых консультациях от лица четырех членов Совбеза делегацией КНР.

Третий по счету проект новой резолюции по Ираку США и Великобритания распространили в пятницу,  28 мая. В проект были внесены поправки с учетом требований некоторых членов Совета Безопасности, в том числе России, Франции и Китая. В частности, в документе прописано, что международные вооруженные силы покинут страну, если об этом попросит иракское правительство.

Вечером в  понедельник, 31 мая США и Великобритания направили в ООН четвертый по счету проект резолюции по Ираку, доработанный по требованию Франции, Германии и Алжира.  Согласно этой редакции, Вашингтон и Лондон гарантировали "тесное сотрудничество” между многонациональными вооруженными силами и переходным правительством Ирака, однако при этом за национальными властями не закреплялось права вето на проведение оккупационными силами военных операций. Таким образом, авторы документа отклоняли предложенную Францией поправку об однозначной передаче иракским властям контроля над армейскими операциями, проводимыми под руководством американских военных.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.