29 марта 2024, пятница, 16:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июня 2004, 23:24

Члены "восьмерки" призывают учредить Глобальный центр по борьбе со СПИДом

С призывом к учреждению Глобального центра по разработке вакцины против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) выступили в четверг на саммите в Си-Айленде лидеры "большой восьмерки".

Как сообщает РИА "Новости", они констатировали, что в 2001 и 2002 годах всего семь образцов вакцин были клинически испытаны, и только одна вакцина дошла до стадии испытания на человеке, но оказалась неэффективной.

"Работа над вакциной продвигается медленно из-за крайне сложных научных проблем, - отметили руководители стран "восьмерки". - Наилучший способ решить эти проблемы заключается в том, чтобы ученые разных стран работали совместно и дополняли друг друга".

По мнению участников саммита, Глобальный центр должен стать "консорциумом для ускорения процесса разработки вакцины против ВИЧ на основе улучшения координации, обмена информацией и сотрудничества в глобальном масштабе". "Восьмерка" призвала завершить разработку стратегию центра к ее следующему саммиту, который пройдет в Великобритании.

США в качестве председательствующей в "группе восьми" страны проведут в конце этого года заседание всех заинтересованных участников создания центра для того, чтобы поддержать их совместные усилия в разработке вакцины против ВИЧ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.