Адрес: https://polit.ru/news/2004/06/10/xolodov2/


10 июня 2004, 14:50

Прокуратура опротестует приговор по делу Холодова

Прокуратура в пятницу опротестует приговор Московского окружного военного суда по делу об убийстве журналиста Дмитрия Холодова, сообщило РИА "Новости" со слов прокурора Ирины Алешиной.

Прокурор заявила, что "резко отрицательно отностится к нынешнему приговору" и что он "целиком и полностью повторяет предыдуший приговор по этому делу".

Алешина подчеркнула, что фигуранты дела уже были оправданы военным судом по тем же основаниям. Однако она считает это решение суда "несправедливым и незаконным".

"Мы будем надеяться, что нам удастся поставить точку в этом деле, и будем надеяться на справедливое решение суда. Пока военный суд дважды не оправдал моих надежд", - добавила Алешина.

Шестеро обвиняемых по делу об убийстве Холодова были оправданы 26 июня 2002 года Московским окружным военным судом. Однако приговор был отменен 27 мая 2003 года военной коллегией Верховного суда по протесту Генпрокуратуры и жалобе потерпевших - родителей и коллег Дмитрия Холодова. Дело было направлено в суд на новое рассмотрение.