Адрес: https://polit.ru/news/2004/06/12/anons/


12 июня 2004, 07:46

Суббота, 12 июня: ожидания и даты

Сегодня, 12 июня, в честь Дня России на Красной площади состоится парад регионов и военно-исторический парад. Впервые на главной площади страны этот праздник отмечался в прошлом году. На этот раз, возрождая традиции российских торжественных церемоний, по брусчатке впервые за долгие годы пройдет кавалерия. Всадники - военнослужащие президентского полка - будут одеты в парадную форму уланов русской армии. Подобная практика существовала до 1917 года и в первые годы после революции.

Кроме военного, пройдет парад регионов, в котором примут участие более пяти тысяч человек, в том числе 2,5 тысячи московских студентов, рассказала журналистам первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова. Все регионы России будут представлены делегациями. Красная площадь украсится гербами, флагами и символами всех регионов страны.

Сегодня откроются двери избирательных участков на Апеннинах. Выборы в Европейский парламент, в ходе которых будут избраны 78 депутатов этого представительного органа ЕС, пройдут в течение двух дней. Одновременно в стране состоятся частичные административные выборы. Итальянцам предстоит избрать мэров и коммунальных советников 4 тысяч 518 городов, президентов и советников 63 провинций, а также президента и членов совета области Сардиния.

Накануне выборов премьер-министр Италии Сильвио Берлускони призвал граждан принять активное участие в голосовании, подчеркнув, что "сегодня в Европарламенте решаются многие насущные для итальянцев вопросы". Активность избирателей на выборах в Европарламент, как правило, действительно ниже, чем на национальных выборах. Тем не менее, местные наблюдатели считают, что явка на избирательные участки в Италии будет, как обычно, более высокой, чем во многих других странах ЕС, – ожидается, что проголосуют не менее 50-60% избирателей.

В Латвии тоже состоятся выборы в Европарламент. В 732-местном Европарламенте Латвии выделено девять мест. Право участвовать в выборах имеют латвийские граждане, а также постоянно проживающие в Латвии граждане стран-членов ЕС. В то же время право голоса лишены постоянные жители страны, лишившиеся гражданства бывшей Латвийской ССР в начале 90-х годов прошлого столетия и не получившие гражданства Латвии по той причине, что ни они сами, ни их предки не проживали в стране до 17 июня 1940 года.

Депутаты оппозиционных фракций, защищающие интересы нацменьшинств, пытались вынести на рассмотрение сейма поправки к закону о выборах в Европарламент, а также к Конституции Лавтии, предусматривающие предоставление негражданам права голосовать на Европейских и местных выборах. Однако депутаты от правящих и оппозиционных национальных партий, имеющие в парламенте страны абсолютное большинство, вновь отвергли эти иницативы.

На девять мест, которые выделены Латвии в Европарламенте, претендуют 246 кандидатов от 16 политических партий и объединений - 27 претендентов на одно место. Среди претендентов семь министров нынешнего латвийского правительства и 31 депутат сейма. По прогнозам, большинство мест в Европарламенте от Латвии получат правые националистические партии, но от двух до четырех мест могут получить оппозиционные левоцентристские политические силы. Как пишет, в частности, выходящая в Риге русская газета "Час", "эти выборы могут оказаться первыми, на исход которых значительно повлияет нелатышский избиратель".

В Португалии сегодня стартует 12-й чемпионат Европы по футболу. Матчи пройдут на восьми стадионах страны. В числе основных фаворитов предстоящего первенства многие специалисты называют команды Англии, Франции, Италии, Голландии, Испании и, конечно же, Португалии. Амбициозными обещают стать игры хозяев-португальцев, так как этот шанс будет последним для поколения Луиша Фигу, Фернандо Коуту и Руя Кошты. На этот раз на стороне сборной Португалии будут родные стены и Луис Фелипе Сколари, который привел бразильцев к победе на чемпионате мира-2002. Поэтому хозяева ЕВРО-2004 вполне справедливо считаются если не главными претендентами на успех, то одними из фаворитов.

Сборная России дебютирует на ЕВРО-2004 сегодня в матче против испанцев в Фару на стадионе "Алгарве". 16 июня команде Ярцева предстоит встреча с португальцами в Лиссабоне, а в последнем туре группового этапа сборная России сыграет против греков 20 июня на том же "Алгарве". Все матчи с участием российской команды будут проходить в 22.45 по московскому времени. Команду Георгия Ярцева никто не относит к фаворитам группы, что может сыграть на руку. В Португалии российская сборная будет считаться "темной лошадкой". У отечественных футболистов была яркая победа в подобной ситуации: пять лет назад, когда отступать было уже некуда, команда России в блестящем стиле переиграла французов на их главной арене "Стад де Франс" со счетом 3:2. Но серьезный успех был у нашей команды 16 лет назад. В 1988 году сборная СССР заняла второе место на первенстве Европы, проиграв в главном матче лишь голландцам.

Кроме россиян, в матче открытия европейского форума сыграют два других участника группы А - команды Португалии и Греции. Имя сильнейшей сборной Старого Света станет известно 4 июля, когда в Лиссабоне на стадионе "Луж" состоится финал чемпионата Европы-2004.

В Великом Новгороде сегодня пройдут праздничные мероприятия по случаю 1145-летия города. Общегородской праздник под названием "Славен город Великий Новгород!" пройдет одновременно в нескольких районах. Основные события в День города состоятся в историческом центре Великого Новгорода. Традиционный "Букет из тысячи цветов" будет возложен к памятнику "Тысячелетие России" в кремле. Праздничное шествие пройдет по основным городским улицам, которое завершится на центральной, Софийской площади Великого Новгорода.Кроме того, праздничные мероприятия запланированы на площадях у Новгородского академического театра драмы и Центра культуры новгородских химиков, в Кремлевском парке и в парке имени 30-летия Октября.

На Софийской площади стартует многодневный супермарафон вокруг озера Ильмень. В исполнении городского сводного хора на площади впервые публично прозвучат песни, признанные победителями в конкурсе на лучшую новую песню о Великом Новгороде. Здесь же будут подведены итоги общегородского конкурса на самое лучшее поздравление родному городу. На Центральном городском стадионе, на улицах, площадях и пляжах, а также в акватории реки Волхов пройдут спортивные соревнования и показательные выступления. В полночь на набережной реки Волхов состоится праздничный фейерверк. В этот день сотрудники милиции будут работать в усиленном режиме.

Делегация деятелей культуры России во главе с министром культуры РФ Александром Соколовым примет сегодня участие в Днях культуры России в Азербайджане. В день открытия Дней ожидается подписание соглашения о развитии сотрудничества между министерствами культуры России и Азербайджана на 2004-2005 годы, которое подпишут главы этих ведомств - Александр Соколов и Полад Бюльбюль оглы. Будет также подписан документ о сотрудничестве двух стран в библиотечном деле.

Бывший президент Америки Джордж Буш-старший отмечает сегодня юбилей. В Хьюстоне начнутся торжества по случаю 80-летия отца нынешнего главы Белого дома, одного из ведущих американских политиков, завтра они продолжатся в Колледж-Стейшн. На торжества ожидается прибытие не менее 8 тысяч гостей, среди них бывшие и нынешние главы государств, звезды кино и музыки.