Адрес: https://polit.ru/news/2004/06/14/berluskoni/


14 июня 2004, 08:15

Выборы в Европарламент: Берлускони потерял авторитет

В голосовании на выборах в Европейский парламент приняли участие 73,5% итальянцев, имеющих право голоса, сообщил министр внутренних дел Италии Джузеппе Пизану.

Он отметил, что явка избирателей была на 2% более высокой, чем на прошлых выборах в Европарламент, сообщает РИА "Новости". Кроме того, активность итальянцев была заметно выше, чем в большинстве других стран Евросоюза, сказал министр.

Согласно опросам 39% респондентов, правящая коалиция во главе с Сильвио Берлускони сохранила за собой большинство - около 46% голосов - прежде всего за счет успеха католиков-центристов.

Однако партия самого премьера "Вперед, Италия" набрала не более 21% голосов, существенно сдав свои позиции. Это позволяет говорить местным политическим наблюдателям о серьезном ударе по авторитету Берлускони.

Левоцентристская оппозиция в целом получила около 45% голосов. При этом Объединенный список реформистских сил "Олива" во главе с нынешним председателем Еврокомиссии Романо Проди набрал более 31%. Это несколько меньше, чем рассчитывали его лидеры.

Стали также известны предварительные результаты административных выборов. Согласно этим данным, оппозиция провела своих кандидатов на посты президента областного совета Сардинии и мэров таких крупных городов, как Болонья, Бари и Флоренция.