Адрес: https://polit.ru/news/2004/06/15/parfencult/


15 июня 2004, 09:41

Леонид Парфенов может возглавить телеканал «Культура»

Председатель ВГТРК Олег Добродеев предложил Леониду Парфенову возглавить канал «Культура». Об этом изданию «Газета» сообщил источник, близкий к руководству канала.

С февраля в ВГТРК началась реформа по преобразованию организационно-правовой структуры – из федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) в акционерное общество со стопроцентным государственным участием. В процессе реформирования все дочерние предприятия ВГТРК (каналы «Россия» и «Культура», «Радио России», «Маяк», местные телерадиокомпании) потеряют юридическую самостоятельность и превратятся в отделы и филиалы головной компании. В результате должна измениться и система управления. Так, например, на «Культуре» уже несколько месяцев говорят о том, что в процессе реформирования ВГТРК может потерять место гендиректор «Культуры» Александр Пономарев – именно на эту должность зовут Парфенова. Официально эту информацию в ВГТРК не подтвердили, не исключив при этом, что Парфенов может выступить на «Культуре» не в качестве гендиректора, а с новой программой.

Другим потенциальным местом работы Парфенова считают Первый канал, где бывшему ведущему «Намедни» будет проще реализовать свои творческие амбиции. Гендиректор Первого канала Константин Эрнст сказал, что «никаких предложений Парфенову не делал, но готов обсуждать варианты».

Сам Леонид Парфенов говорит, что еще «не определился со своим будущим».