Адрес: https://polit.ru/news/2004/06/15/vaccina/


15 июня 2004, 02:56

Британия: разрабатывается вакцина против кокаина

Британская фармацевтическая компания работает над созданием вакцины, которая могла бы помочь кокаинистам отказаться от пристрастия к этому наркотику. Об этом сообщает «Би-би-си».

Испытания, проведенные в США, показали, что почти половина тех, кто принимает препарат под условным обозначением TA-CD, разработанный компанией Xenova, не возвращались к кокаину в течение шести месяцев.

Характерно, что тяги к кокаину вакцина не перебивает. Она блокирует эйфорические ощущения и привыкание. Дэвид Окслэйд, управляющий директор компании, разъяснил метод работы препарата: «Причина, по которой кокаинисты могут принимать наркотик годами, не вырабатывая никакой иммунной реакции, в том, что молекулы наркотика очень малы. Наш препарат присоединяет молекулу кокаина к более крупной молекуле белка, и тогда иммуная система начинает реагировать производством антител, «узнающих» кокаин».

Это, по словам Окслэйда, останавливает кокаин на пути к сосудам мозга, где, собственно говоря, и рождаются эйфорические ощущения и устанавливается привыкание. Окслэйд признал, что наркоманы в принципе могут переключиться на другой вид наркотиков, однако, по его словам, проведенные испытания показывают, что в большинстве случаев этого не происходит.

«Это очень интересное исследование. Очевидно, что некоторым кокаинистам вакцина действительно помогает», – заявила «Би-би-си» представительница благотворительной организации, работающей в сфере помощи наркоманам Drugscope.

«Но надо помнить, что не все реагируют на препараты одинаково. Многих наркоманов к употреблению наркотиков подталкивают сложные социальные и психологические проблемы. Если один наркотик их не удовлетворяет, а проблемы не решены, люди просто переходят на другие вещества», – подчеркнула она.