Адрес: https://polit.ru/news/2004/06/16/uzbeki/


16 июня 2004, 18:31

Россия и Узбекистан подписали договор о военном сотрудничестве

Россия и Узбекистан определили приоритетные направления двустороннего военного и военно-технического сотрудничества.

Согласно Договору о стратегическом партнерстве между двумя странами, подписанному президентами России и Узбекистана в Ташкенте, это поставки из РФ в Узбекистан продукции военного назначения и поддержание в исправном состоянии и модернизация имеющейся в Узбекистане военной техники, включая средства военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.

При этом предусматривается в том числе и использование существующей на территории Узбекистана производственно-технической базы, сообщает РИА "Новости".

Среди приоритетных направлений сотрудничества и подготовка в военных учебных заведениях России офицерских кадров для Вооруженных сил Узбекистана, проведение совместных мероприятий боевой подготовки ВС двух стран, а также участие в проводимых сторонами мероприятиях по данной тематике.

Еще одним приоритетным направлением в договоре названо сотрудничество в осуществлении межгосударственных космических программ исследования Земли и космического пространства с использованием имеющейся на территории Узбекистана инфраструктуры.

"Вопрос об исключительных правах на созданные в процессе двустороннего военно-технического сотрудничества результаты интеллектуальной деятельности регламентируется путем заключения соответствующего межправительственного соглашения", - говорится в тексте договора.