Сегодня в бельгийской столице открывается двухдневный саммит ЕС – впервые с участием лидеров 25 стран. В первую очередь участники встречи намерены согласовать кандидатуру нового председателя Комиссии ЕС. Романо Проди покинет этот пост осенью и вернется на политическую арену Италии как лидер левоцентристской оппозиции правительству Сильвио Берлускони. Об этом пишет "Независимая газета".
Преемником Проди, по-видимому, станет премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт. Президент Франции Жак Ширак открыто говорил, что это был бы «очень хороший председатель комиссии». За него выступает и Германия, а также многие другие члены ЕС. Но бельгиец не очень устраивает британского премьера Тони Блэра, поскольку Верхофстадт известен как решительный противник войны в Ираке и сторонник глубокой интеграции ЕС. «Британский фактор», как это уже не раз бывало, может оказаться посильнее любого вето, считает газета.
Из запасных кандидатов наиболее перспективным считается премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, австрийский канцлер Вольфганг Шюссель, член Комиссии ЕС британец Крис Паттен, председатель Европарламента Пэт Кокс, португальский член Комиссии ЕС Антонио Виторино, датский премьер Андерс Фог Расмуссен, баварский премьер Эдмунд Штойбер.
По некоторым сведениям, Ширак, Шрёдер и Блэр использовали недавнюю встречу в Нормандии для разговора о преемнике Проди. Дипломатические источники в Брюсселе не исключают, что Лондон все-таки сменит гнев на милость в отношении Верхофстадта при условии, что Франция и Германия учтут британские претензии к проекту Конституции ЕС. Англичане настаивают на расширении круга вопросов, по которым и впредь будет необходим консенсус, а не большинство голосов. Иначе говоря, речь идет о сохранении негласного права вето.
Наиболее острая проблема по проекту Конституции ЕС - распределение голосов между членами ЕС и условия принятия решений в Европейском совете. Париж и Берлин отстаивают двойной принцип голосования, при котором за большинством голосов должно стоять и большинство населения ЕС. Малые страны опасаются, что таким образом большие смогут навязывать им свои решения. Накануне саммита появилась надежда развязать в Брюсселе этот узел компромиссной формулой 55% голосов и 65% населения. Но будет еще торг: ряд стран хотели бы поднять вторую планку до двух третей или 66,7% населения.
Неясен пока вопрос и о будущей численности Комиссии ЕС. Тем более, что ее прерогативы будут расширяться. Довольно многие, особенно новые и малые страны сообщества противятся планируемому сокращению состава комиссии и настаивают на сохранении постов своих комиссаров.
В ЕС продолжаются споры и мировоззренческого порядка. Католические Польша и Италия, активно поддерживаемые Португалией, Литвой и еще рядом стран, требуют включения в преамбулу Конституции ссылки на Всевышнего и христианские ценности Европы. Но с этим несогласны Франция, Бельгия, страны Северной Европы.
Все это обещает в Брюсселе трудные переговоры лидеров 25 стран. Вместе с тем, работу саммита будет подгонять необходимость противопоставить неудачным выборам в Европарламент позитивные результаты в виде подвижек по Конституции и определения будущего преемника главы Комиссии ЕС.